NOW ON AIR ナウオンエア
25:00~29:00メッセージフォーム
番組名
ラジオのアナ〜ラジアナ(水)
02:01 From Dream And You/前島麻由
パーソナリティー
藤原倫己



ラジオのアナ・Fから始まりI(愛)で終わるフジワラジオ!

チゲ食べたい。ナポロンこと藤原倫己が番組をお送りします!


・・・


今週のメッセージテーマは

『おら東京さ行くだ!田舎のアレコレ〜』

例 )テレビもねぇ、ラジオもねぇ、電車のドアは手動だべさ〜!
例 ) テレビもねぇ、ラジオもねぇ、チャリのハンドルはカマキリだべさ〜!


・・・


2時台前半は、 ゲストに前島麻由さんが登場!
たくさんのメッセージ、お待ちしております!


・・・


**1時台**


【Fが教えます!メンズビューティーワンポイントアドバイス】
ナポロン藤原が美容のイロハをアドバイスします!
美容に関しては女性ADより詳しい!?
結構ためになるので分からないことがあればナポロンに!
美容に関する質問、メッセージ、お待ちしています。

【R WORLD RADIO】
Raychellがメインパーソナリティー、志崎樺音がアシスタントを務めるR WORLD RADIOをお楽しみください!


**2時台後半**


【マスたちのパジャマ・トーク】
アイドルグループ、26時のマスカレイドがパジャマトークを繰り広げます。

【オヌル イロンニリ イッソッソ!】
水曜日に起きたリスナーさんからものむのむ何でもないような1日の出来事をハングルで読み上げます!!
ぜひ、あなたののむのむ何でもない1日の出来事をまにまに送ってください。


**3時台 **


【Fの、これ試してごらん?】
ナポロンにやってほしいことを募集しております!
できるかできないかのギリギリなお題をナポロン送ってみよう!
最近はできない確率の方が高いですね…

【ギリギリを攻めろ】
もろエロはダメです。エロに関しての“ギリギリ”放送できるかできないかを考えるギリギリラインの言葉やシチュエーションをお待ちしております。もろエロはダメです。もろエロはダメです。ギリギリです。ギリギリを攻めるんです。


**4時台**


【ともきと朝から生電話】
朝から生電話!
どんな悩みでも、ただ話したい方でも大歓迎!

【スイーツ!フルスロットル!】
スイーツ大好きナポロン王子。
とにかくおいしいスイーツを欲していらっしゃるみたい、、、
リスナーさんがお薦めのスイーツやアレンジなどを教えてください!!!


FAX

タイムテーブル

年月日()
放送時間 番組名/番組内容
5:00~6:00

NACK5時ラジ

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

5:30~5:40

JUNKYPOPのstand by

パーソナリティー:

6:00~9:00

Good Luck! Morning!

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

10月17日(木)のメッセージテーマは『ついため込んでしまいます』

きょう10月17日は「貯蓄の日」なんだそうです。
そこで、みなさんが「ついため込んでしまうもの」を教えてください。
「ついついたまってしまう洗濯物」
「セールでついつい買い込んでしまうトイレットペーパー」
「いつか使う!と思ってしまうデパートの紙袋」などなど、
みなさんのエピソードを教えてださい!

6:20〜 朝刊NEWSフラッシュ『今朝の朝刊をチェック』
6:30〜 NACK5 特選市
7:08〜 太朗のハイアングル『アロハ太朗が気になるアレコレをご紹介』
7:15〜 エコノモーニング『早稲田大学ビジネススクール教授 入山章栄先生』
7:35〜 Today's トレンドEYE『トレンド独自調査 木曜日テーマ…レジャー』
7:50〜 Beautiful Words『著名人が発した「名言」「素敵な言葉」』
8:05〜 旦那、出かけたから…大丈夫!『奥さまのグチ、アロハ太朗が聞きます』
8:15〜 モーニングスクエア
8:30〜 宇都美慶子 笑顔でスタート『毎朝のビタミントーク』
8:38〜 NACK5 特選市

6:50~7:00

REDS RUN TO VICTORY〜勝利へ走りだそう!

パーソナリティー:

8:10~8:15

お金の世界の歩き方

パーソナリティー:

9:00~12:40

Smile SUMMIT

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

栗林さみがお送りする【Smile SUMMIT】!

▽9:00
 最近笑顔になったことをアナタの“声”でお届けする【Smile Voice】
 無料アプリ「NACK5ボイス」で募集しています。
 皆さんの元気な“声”お待ちしています!

▼9:10
 採れたての話題を取りそろえた【Smile MARKET】
 今日のキーワードは「王子」

▽10:10
 今、押さえておくべき「笑顔のタネ」をみんなでお勉強する【SMILE LEARNING】
 今週は【アニメの聖地・秩父】をラーニング!

▼10:40
 暮らしの豆知識や、お役立ち情報を紹介していく【NEW TOPICS】

▽11:00
 今日、これを食べると運気がアップする!
 占いコーナー【ファミマラッキーランチ】
 今日は「恋愛運」

▼11:10
 ウエディングにまつわる話題をお送りする【ボン・マリアージュ】
 毎週木曜日のボン・マリアージュは「A SONG TO REMEMBER」と題して、
 あなたの結婚にまつわるエピソードや、結婚にいたるまでのドラマを
 思い出の曲と一緒にご紹介します。

▽11:35
【弁護士法人・響Presents 島田秀平と坂口香澄のこんな法律知って手相】

▼12:08
 みんなで気になる話題を語り合う【THE SUMMIT TALK(ザ・サミットーク)】
 今日は輝城みつるさんをゲストに迎えてお届けします!

◎番組Twitterアカウントは・・・【@smilesummit795】
 つぶやく時は、ハッシュタグ【#smile795】を付けてつぶやいて下さい!


●今日もみんなで笑顔の頂点を目指しましょう!●

11:35~11:45

弁護士法人・響 presents 島田秀平と坂口香澄のこんな法律知っ手相

パーソナリティー:

12:40~12:55

BEAUTIFUL SONGS 〜こころの歌〜

パーソナリティー:

12:55~13:00

NACK5 NEWS

パーソナリティー:

13:00~16:55

GOGOMONZ

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

今日も午後のあなたをザワザワさせます。

今日のメインテーマは、
人生の「カックラキン」シリーズ。
「おろ?なにこの『引継ぎ』『バトンタッチ』『承継』の、記憶

是非、メッセージでご参加を!
メインテーマ、コーナーテーマ、どこでも自由にご参加ください。
スタイルフリーなメッセージやリクエストも募集しています!

★1時台&2時台
■メッセージを中心にお届けします。

★3時台
■前半は、
 「アイダ設計マイホームTIME」をお届けします。
 このコーナーでは皆さんからのメッセージをお待ちしています。
 テーマは、「我が家のチョットお恥ずかしいお話し」と「ああっ、こんな時・・・マイホームが欲しい」
 のダブルテーマです。
 このコーナーにメッセージを送って下さった方の中から、
 毎週抽選で1名様にNACK5とアイダ設計のコラボクオカード2000円分をプレゼントします。

■DRIVE A GOGOMONZ 素敵なクルマライフ
 木曜日のテーマは、
 「車と私・・・そして」
  車にまつわるお話し、ファミリードライブやドライブデートのお話をお待ちしています。

■「GOGOMONZ大喜利season2」
  今週のお題は、
  「ボツになった朝ドラのテーマとタイトルは?!」
  (『〇×△□の○○を描く〇〇〇〇(タイトル)』)」

★4時台
■GOGOMONZ 4時のリクエストTIME
 木曜日のテーマは
 「『空疎』『空っぽ』『薄っぺら』な言動の記憶」 
 さらに「頭の体操ブレーン・エクササイズ『逆さWordクイズ』」もお届けします。

16:55~17:00

NACK5 経済情報

パーソナリティー:

17:00~17:50

NACK Nパス

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

今回のハッピーセレクトは
「即位礼正殿の儀」とは..です。

「Nパス」では、あなたからのメッセージをお待ちしています!

「今日、あなたの周りでおきたHappyな出来事」
小さいことでOKですよ!ぜひ送ってください!

そして、twitterでのツイートも大歓迎です!
ぜひ「#nパス795」をつけてツイートしてください!
番組内で読まれるかもしれません。

17:50~20:00

キラメキ ミュージック スター「キラスタ」

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

夕方のひとときはNACK5イチ音楽密度の濃い時間!

月曜から木曜、午後5時50分からは、キラメキミュージックスター「キラスタ」です。

今日の担当パーソナリティーは、三浦祐太朗さんと斉藤百香さんです。
木曜日はアニメ色強めでお送りします。

ゲストに、ポップバンド「あいのぼり」をお迎えします。

また、番組ではリスナーのあなたのツイートを募集中。
ハッシュタグはカタカナで #キラスタ です。

ラジオの前で!ツイッター上で!公開スタジオの「スタジオアルシェ」で!
素敵な音楽を用意してお待ちしています!

20:00~23:00

Nutty Radio Show THE魂

番組ツイッター 番組アメーバブログ

ゲストはKOTORI

ガチャヒントクイズ

ダブルスチャレンジ!
参加して金のシールゲット!

ペイジ怒涛のツッコミ
お宝ツッコミクエスト

サリオが気になった今週のニュースは?

ふつおたクイズほか

23:00~23:30

Music Freeway

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

今週は秋の特別企画!

秋フェス2019!!最終夜

すべてライブ音源でお送りします♪

ぜひ、ご参加下さい。

23:30~24:00

小柳ゆき drive your heart

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

24:00~25:00

Age Free Music!

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

BORO40周年に発表の新作に込めた想い

片岡大志が若き音楽家に向けて送る1冊

25:00~29:00

ラジオのアナ〜ラジアナ(木)

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

パーマ大佐がお送りするラジオのアナ木曜!
今週も4時間生放送!

・・・

今週のメッセージテーマは

「失敗した!」

皆さんが最近、失敗してしまったことを
エピソードと共に教えてください!
メッセージお待ちしています!

・・・

2時からはゲストコーナー!
今週は、 3ピースロックバンド・Cloque.の皆さんをお迎えします!
メッセージもお待ちしています!お楽しみに!

・・・

レギュラーコーナーもありますよー!


▼1時20分頃 <イメージソングクイズ!>

パーマ大佐が毎週「何か」イメージして1曲作ってきます。
時に詩的に、時にストレートに表現した曲(歌詞)を聞いて、
パーマ大佐が何をイメージして曲を作ったのかを当ててください!
正解した方の中から抽選で3名様、
そして、不正解でも面白かった回答を送ってくれたリスナーさん1名様に
パーマ大佐のサイン入りNACK5ステッカーをプレゼント!


▼1時40分 <The Songbardsのグバラジ>

4人組ロックバンド・The Songbardsがパーソナリティーを務める<グバラジ>!


▼2時40分 <ウノ山本 ミッドナイトでろんず>

日本で唯一のウノ芸人・ウノ山本がパーソナリティーを務める
<ウノ山本 ミッドナイトでろんず>!


▼3時10分頃 <ネオ・ダサ良い語辞典>

オシャレじゃなくても、カッコ良くなくても良いじゃない!
ダサいは面白い!
ということで、様々の事柄を皆でダサく表現してみよう!

今週のお題は

「カスタネット」

です!

「カスタネット」っていう名前、
少しカッコよすぎませんか?もっとダサくてもいいような・・・。
ということで「カスタネット」という名前をもっとダサ良い呼び方にしてください!

ダサ良い回答を送ってくれたリスナーさんには、
パーマ大佐のサイン入りNACK5ステッカーをプレゼント!


▼3時45分頃 <オーダーメイドソング!>

パーマ大佐があなたから頂いたオーダーを基に、あなたの為に1曲作ります!
無理のない範囲で、オーダーを書いてメッセージを送ってきてください!
1週間かけてパーマ大佐が1曲を作り、番組で披露します!

今週はR.N 銀色ハワイやん さんから頂いた

「軽減税率が適応になるケースを「ラップ調」の歌にして」

というオーダーで作った曲を披露します。

引き続き、真面目なものからくだらないことまで、
皆さんからのオーダーをお待ちしています!

オーダー例

「間もなく結婚記念日を迎える妻の為にバラードを作って欲しい」
「子供が嫌いなピーマンを食べれるような楽しい食育ソングをお願いします。」
「うちの会社のテーマソングを作ってください」
「私自身のテーマソングを作ってください!」

など

「バラード調がいい」「アップテンポがいい」「ラップがいい」
「歌詞に必ずこの言葉を入れて欲しい」など
無理のない範囲で細かい指定をして頂いても構いませんし、
「パーマ大佐の感性で自由に作ってください!」というオーダーでも構いません。

ただ、曲を作るうえで情報が必要になりますので、
「何故、その曲を作って欲しいのか?」というエピソードや
「曲を送りたい人の"人となり"が分かるような情報」など
出来るだけ、曲作りがしやすくなるような情報も
一緒に添えてメッセージを送ってきてください!


▼4時5分頃 <きょうのパマ君>

映画「きょうのキラ君」へのリスペクトを形にした結果、生まれたコーナー「きょうのパマ君」。

ラジオ業界一のイケメンでドSのパマ君が皆さんからのメッセージを紹介します。
パマ君に聞いて欲しい日常の些細な出来事や自慢話。パマ君へのラブレターなどお待ちしています!

ちなみに、パマ君は基本的にドSなので、多少、乱暴な言葉遣いになります。
でも、たまにデレ出てきます。そんな、ツンデレもお楽しみに下さい。

25:40~26:00

The Songbardsのグバラジ

パーソナリティー:

26:40~26:50

ウノ山本 ミッドナイトでろんず

パーソナリティー:

年月日()
2019年10月号<藤田翔>



過去の表紙一覧

エアスケジュール配布場所