NOW ON AIR ナウオンエア
17:50~20:00メッセージフォーム
番組名
キラメキ ミュージック スター「キラスタ」
18:26 片道の夜行バス/SETA
パーソナリティー
三浦祐太朗斉藤百香

メッセージフォーム

メッセージはこちら
他の番組へのメッセージはコチラ

夕方のひとときはNACK5イチ音楽密度の濃い時間!
月曜から木曜、午後5時50分からは、キラメキミュージックスター「キラスタ」です。

今日の担当パーソナリティーは、三浦祐太朗さんと斉藤百香さんです。
木曜日はアニメ色強めでお送りします。

スキー情報をお届けする「スノースマイル」の他、
ゲストに、シンガーソングライターの「ZAQさん」をお迎えします。

また、番組ではリスナーのあなたのツイートを募集中。
ハッシュタグはカタカナで #キラスタ です。

ラジオの前で!ツイッター上で!公開スタジオの「スタジオアルシェ」で!
素敵な音楽を用意してお待ちしています!

FAX
20:00~23:00
番組名
Nutty Radio Show THE魂
パーソナリティー
藤井ペイジ(飛石連休)岡田サリオ
OPEN
藤井ペイジ(飛石連休) 岡田サリオ
番組ツイッター 番組アメーバブログ

プラスワンは古坂大魔王

魂フェス名珍場面2019最終日

ゲストはBAND-MAID

甘党男子のベツバラ

ガチャヒントクイズ

ダブルスチャレンジで金のシールゲット

お宝ツッコミクエスト

ふつおた他

23:00~23:30
番組名
Music Freeway
パーソナリティー
矢口清治
OPEN
24:00~25:00
番組名
Age Free Music!
パーソナリティー
富澤一誠
OPEN
富澤一誠

五輪真弓からジャニーズまで編曲家 船山基紀の世界

50歳デビューの超実力派ギラ・ジルカ

25:00~29:00
番組名
ラジオのアナ〜ラジアナ(木)
パーソナリティー
パーマ大佐
OPEN
パーマ大佐

パーマ大佐がお送りするラジオのアナ木曜!
今週も4時間生放送!

・・・

今週のメッセージテーマは

「フェチ!」

足や髪など体の一部から、匂いや仕草、
ぬいぐるみなどのモノなど
皆さんのフェチを教えてください!


メッセージお待ちしています!

・・・

2時からはゲストコーナー!
今週はお笑い芸人のトニーフランクさんをお迎えします!
ゲストへのメッセージもお待ちしています!

・・・

レギュラーコーナーもありますよー!


▼1時20分頃 <イメージソングクイズ!>

パーマ大佐が毎週「何か」イメージして1曲作ってきます。
時に詩的に、時にストレートに表現した曲(歌詞)を聞いて、
パーマ大佐が何をイメージして曲を作ったのかを当ててください!
正解した方の中から抽選で3名様、
そして、不正解でも面白かった回答を送ってくれたリスナーさん1名様に
パーマ大佐のサイン入りNACK5ステッカーをプレゼント!


▼1時40分 <The Songbardsのグバラジ>

4人組ロックバンド・The Songbardsがパーソナリティーを務める<グバラジ>!


▼2時40分 <ウノ山本 ミッドナイトでろんず>

日本で唯一のウノ芸人・ウノ山本がパーソナリティーを務める
<ウノ山本 ミッドナイトでろんず>!


▼3時10分頃 <鼻につく選手権>

今週はスペシャルウィークということで、
<ネオ・ダサ良い語辞典>をお休みして、

「鼻につく選手権」

を行います!

ラジオ業界の「鼻につく」野郎ことパーマ大佐。

皆さんの周りにもいませんか?

・うっとうしい
・何か気に入らない
・うざい
・自慢ばかりする
・なんか生意気
・やたら上から目線だ

そんな鼻につく奴の目撃情報を募集します。
リスナーさんの周りのNo.1鼻につく奴を決定しましょう!

割とテンポよく紹介していくので、皆さんは
「〇〇で〇〇な奴」「〇〇の時に〇〇って言ってくる奴」
「〇〇で見かけた〇〇をやっていた奴」みたいな感じで
1行で書けるような簡潔な形でメッセージを送ってきてください!

メッセージお待ちしてます!


▼3時45分頃 <オーダーメイドソング!>

パーマ大佐があなたから頂いたオーダーを基に、あなたの為に1曲作ります!
無理のない範囲で、オーダーを書いてメッセージを送ってきてください!
1週間かけてパーマ大佐が1曲を作り、番組で披露します!

今週はR.N 碧目の瑠璃猫さんから頂いた

「大掃除が楽しく出来るテンポのいい曲」

というオーダーで作った曲を披露します。

引き続き、真面目なものからくだらないことまで、
皆さんからのオーダーをお待ちしています!

オーダー例

「間もなく結婚記念日を迎える妻の為にバラードを作って欲しい」
「子供が嫌いなピーマンを食べれるような楽しい食育ソングをお願いします。」
「うちの会社のテーマソングを作ってください」
「私自身のテーマソングを作ってください!」

など

「バラード調がいい」「アップテンポがいい」「ラップがいい」
「歌詞に必ずこの言葉を入れて欲しい」など
無理のない範囲で細かい指定をして頂いても構いませんし、
「パーマ大佐の感性で自由に作ってください!」というオーダーでも構いません。

ただ、曲を作るうえで情報が必要になりますので、
「何故、その曲を作って欲しいのか?」というエピソードや
「曲を送りたい人の"人となり"が分かるような情報」など
出来るだけ、曲作りがしやすくなるような情報も
一緒に添えてメッセージを送ってきてください!


▼4時5分頃 <きょうのパマ君>

映画「きょうのキラ君」へのリスペクトを形にした結果、生まれたコーナー「きょうのパマ君」。

ラジオ業界一のイケメンでドSのパマ君が皆さんからのメッセージを紹介します。
パマ君に聞いて欲しい日常の些細な出来事や自慢話。パマ君へのラブレターなどお待ちしています!

ちなみに、パマ君は基本的にドSなので、多少、乱暴な言葉遣いになります。
でも、たまにデレ出てきます。そんな、ツンデレもお楽しみに下さい。

25:40~26:00
番組名
The Songbardsのグバラジ
パーソナリティー
The Songbards
OPEN

タイムテーブル

年月日()
放送時間 番組名/番組内容
5:00~6:00

NACK5時ラジ

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

5:30~5:40

海蔵亮太Communication

パーソナリティー:

6:00~9:00

レディオ ファントム

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

8月23日(金)のメッセージテーマは
【夏の対決シリーズ カレー vs ラーメン】


6:20〜 新聞ナナメヨミ『今朝の朝刊をななめ読み』
6:30〜 NACK5 特選市
7:08〜 眞善のハイアングル『岡田眞善が気になるアレコレをご紹介』
7:15〜 エコノモーニング『経済ジャーナリスト内田裕子の経済情報』
7:30〜 Red Tag 岡田屋『街のお得情報 8月…逗子駅周辺』
7:50〜 23:30の人『終電間際の人間ドラマ』
8:07〜 住マイルペディア『暮らしのアイデア 8月…真夏の冷房ってどうしてる?』
8:15〜 モーニングスクエア『埼玉県情報』
8:30〜 週末なにする?みんなのプレミアムフライデー!『教えて!週末の予定』
8:38〜 NACK5 特選市

6:50~7:00

REDS RUN TO VICTORY〜勝利へ走りだそう!

パーソナリティー:

9:00~17:55

FUNKY FRIDAY

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

9時間生放送!

9時間目「母性愛」

イチバン「おふくろの味」

オール・ジャパンシングルTOP20

ラブ・タイム

あの人に贈りたい

全英&全米TOP10

TOKYO TOP10

アワフューチャー

イチバン

9時間目

17:55~18:00

NACK5 NEWS

パーソナリティー:

18:00~19:00

キリン一番搾り One More Pint!

パーソナリティー:

19:00~19:10

ARDIJA HOT LINE

パーソナリティー:

19:10~20:30

BEAT SHUFFLE

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

◆8月21日にシングル「ANIMA」をリリースする
【アルルカン】がメンバー全員揃って登場!
◆8月は<電話インタビュー強化月間>と題し
 毎週電話インタビューをお届けしています!
 今週は【Jin-Machine】が登場♪
◆抽選で≪BEAT SHUFFLEステッカー≫をプレゼント♪

20:30~21:00

HOT69

パーソナリティー:

いよいよ始まる全国ツアーについて

メッセージ紹介

21:00~23:00

K's TRANSMISSION

パーソナリティー:

8/16のJ-pop Schoolは

2週にわたってお送りする

THE ALFEEデビュー45周年記念企画!

「俺の同期!その?」です。

1974年デビューのアーティストを紹介♪

23:00~25:00

Hit Hit Hit!

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

8月のエントリー週は今日が最後!

8月リリースの邦楽を「ドドンッ!」と紹介!

NACK5タッチ(http://nack5.club/)を準備して、投票して...一緒にNEXT BREAKを作りましょう!

お楽しみに!

番組公式Twitter⇒「@795HitHitHit
番組公式ハッシュタグ⇒「#hit795

25:00~29:00

FANTASY RADIO

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

テーマ:【大人の自由研究】

8月16日の「FANTASY RADIO」!

メッセジーテーマは・・・

【大人の自由研究】

大人のお盆休みは間もなく終わり。
さらに子供達のお休みも終わりが見えてきました。

そんな夏休み。
宿題の定番といえば、自由研究!

つい子供がやるもの、と思いがちですが…
大人だってやったっていいし、
やっている方も多いはず!!

例えば…

どの100円ライターが最も使える回数が多いか。

切り取った根っこから伸びたネギが最も美味しく食べられるのは、
日陰に置いた時か、もしくは日向か。
水は多めがいいか少なめがいいか。

豆苗の根っこから豆苗は何回刈り取れるか。

安くて浸透力が高い化粧水はどれなのか
5種類買ってきて試しました。

育毛剤は本当に効くのか
頭の左半分にのみ使って自ら実験してみました。

ティッシュで押さえたままくしゃみをしても
破れて「ぶー!」って飛び散る大事故が起きないティッシュのメーカーは…◯◯!


などなど
あなたも真剣に研究したこと、きっとあるはずです!
ぜひファンラジで発表してください!

そして…
子供の頃、自由研究で絶賛された経験をお持ちの方は、
ネタ探しに行き詰った少年少女の参考のため、
そのテーマをお教えください。

メッセジーお待ちしております!


↓↓   ↓↓    ↓↓


1時25分頃からは「語呂合わせのすゝめ」
楽しく、簡単に“知識”と“教養”を身につけられる素晴らしい方法…
『語呂合わせ』!
このコーナーでは、知識を楽しく簡単に覚えられるような、
オリジナルの語呂合わせをリスナーのみなさんから送っていただき、
最も素晴らしい作品考えてくれた方=語呂センセイを決定します。
先週募集した“知識”の語呂合わせは、
「葡萄(難しい漢字シリーズ:その3)」でした。
どんな語呂合わせが届いているでしょうか? お楽しみに!


1時40分からは、
「鈴木花純のハッピータイム ハッピーソング」
ファンラジではすっかりおなじみの鈴木花純ちゃんがおすすめの楽曲を紹介。
深夜のひと時を“音楽”でハッピーにしてくれるプログラムです。


2時10分頃からは「ゲストコーナー」
毎週、ジャンルを問わず、素敵なゲストをお迎えしてお送りします。
今日は、8/5に14枚目のシングル「僕を見つけて」をリリースした
fhanaのみなさんをお迎えします。
fhanaのみなさんへのメッセジー、質問をお待ちしています!


2時35分頃からは「ファンラジ・アニメランド」
ハルヒーおすすめのアニメ作品の紹介、
そして、みなさんからのアニメに関するメッセジーを紹介していくコーナー。
アニメ通の方はもちろん、アニメに詳しくない方という方にも
わかりやすくご紹介します。


3時の時報明け「いんたま2!」
毎週、「恋」や「流行」などにまつわるGIRL’S TALKを
インスタグラマーのあゆぼー、あやちと一緒にお送りします。
今日は、先週に引き続き「越谷生まれのおしゃれ番長」あゆぼーが登場。
お楽しみに!


3時10分頃からは「ミュージック大喜利」
毎週出題されるお題に対して、思わず笑ってしまうようなお馬鹿な答えや、
「うまいねぇ〜!」と言ってしまうようなトンチの効いた答えを
送って来ていただく…という大喜利コーナー。

先週発表したお題は…
「去年より怖いお化け屋敷にしたはずが、
 出てくるお客さんは、みな大笑い。いったい何をした?」でした。

どんなオモシロ回答が届いているでしょうか?お楽しみに!


そして、3時20分頃からは「まいにち、みつこ」
“おバカ”なことをしてしまうのは、人の常…
そんな、おバカなことをしてしまって落ち込んでいる人に、
人生のマイスター=『猫柳みつこ』が、魅惑のBGMにのって、
素晴らしい「お言葉」と「一句」をプレゼント!
明日からポジティブに生きていけるよう元気づけるコーナーです。


3時35分頃からは「“あいうえお作文”リクエスト」
毎回、3文字のキーワードを設定、その頭文字で始まるタイトルの曲を募集。
そこから3曲をピックアップしてノンストップでお届けする
リクエストコーナー。(新・旧、洋・邦 問いません)

今日のキーワードは、『べ・る・と』です!


4時30分からは「魔法が解けた祭り」
“永遠の23歳”の魔法が解けてしまう、午前4時30分…
この迫り来る恐怖の時間を、
みなさんの「ラジオネーム」をひたすら紹介しながら迎えます!

「魔法が解けた!」のメッセジーやつぶやきは…
・午前4:30ジャストから受け付けます。(フライングは対象外となります)
・メッセジーは魔法が解けた祭りのメッセジーフォームへ(4:30にUPされます)
・祭りの時間は、3分ちょうど!(時間が来たら終了です)


4時40分頃からは「お天気チョットいい話」
気象予報士の資格を持っているハルヒーが、
身近に感じられるお天気の話をご紹介します。


そして、番組ブログ「NACK日記」のお楽しみ企画…
今週は「ハルヒーで遊ぼう!」です!

番組ブログ「NACK日記」にアップされる「ハルヒーの写真」を見て、
思わず笑ってしまうような“ひとこと、ツッコミ”を送ってきてください。

面白い回答を送ってきてくれた方には、
サイン入りNACK5スッテカーをプレゼントします!
当選者の発表は、午前4時15分頃。※回答応募の締め切りは「午前4時」です


その他アナタが今聞きたい「リクエスト曲」
はるひーへの質問・番組の感想などの「ふつおた」もお待ちしております(o^∇^o)ノ!!

Twitterでつぶやくときは、「#ファンラジ795」を付けてつぶやいてください。
こちらでの参加もお待ちしております!

25:40~26:00

鈴木花純のハッピータイム ハッピーソング

パーソナリティー:

年月日()
2019年11月号<藤田翔>



過去の表紙一覧

エアスケジュール配布場所