NOW ON AIR ナウオンエア
25:00~29:00メッセージフォーム
番組名
手賀沼ジュンのウナンサッタリ・パンツ
03:00 電車マナー体操/SUPER BELL”Z
パーソナリティー
手賀沼ジュン
手賀沼ジュン
NACK日記(番組ブログ)

テガジュンこと手賀沼ジュンがお送りする
「ウナンサッタリ・パンツ」!

・・・

今週のメッセージテーマは

「ウナパン・ゲーム夜話」

テレビゲームからスマホゲーム、はたまたボードゲームやカードゲーム、
なにも使わずにできるゲーム、自分が考えたオリジナルのゲームなど、
デジタルでもアナログでもなんでもこい!

あなたのオススメだったり、1番心に残ってるゲームの話や、
ゲームに関する仰天エピソード、ゲームに対して思うこと、などなど…。
逆にゲームが苦手、魅力がわからない!なんていう内容でも大丈夫!
「ゲーム」に関する事だったら何でもOK!ドシドシメッセージお待ちしています!

※ゲームの話を書く場合は出来るだけ、
そのゲームを知らない人が聞いても楽しめる内容にするのが吉!

・・・

2時からはゲストコーナー!
今週は、ウナパンでは奈津子亜希子の双子姉妹としてもお馴染み!
作家・ライターとして活躍中の大木亜希子さんをお迎えします!
ゲストへのメッセージもお待ちしています!


その他、コーナーもりもりのモリッシー!スミス!


▼<手賀沼ジュンのもやもやクイズ> 1時20分頃

クイズの答えを聞いても、何となく納得出来るような、
出来ないような、手賀沼ジュンの中だけで筋が通っている、
もやもやした部分が残るクイズを出題する批判必死のコーナー!
皆さん、是非、問題を聞いて参加してくださいね!
正解した方に抽選で3名様、間違っているけど面白かった解答を送ってくれた方1名様に
テガジュンのサイン入りステッカーをプレゼント!

答えの投稿は1人1通でお願いします!
真面目に答えるのか!?それともボケるのか!?
それぞれのご判断にお任せします!

投稿は4時までにお願いします!

正解発表は4時30分頃!


▼1時40分からはT.Oさんがパーソナリティーを務める<NO.16>


▼<回文作りまSHOW!> 3時

手賀沼ジュンのネタの一つでもある回文作り。
その回文作りを皆さんにも挑戦してもらおう!というコーナーです!
皆さんに、毎週、お題に合わせた回文を送って来てください!

今週のお題は

「計(読み方自由)」

※1人5作品まででお願いします!

皆さんからの回文をお待ちしています!
 
※回文とは、前読んでも後ろから読んでも意味が同じ文章のこと。
「磨かぬ鏡」=「みがかぬかがみ」・「竹藪焼けた」=「たけやぶやけた」など


▼<Song for You!> 3時20分頃 

この枠は「Song for You!」と
「流行語大賞獲得大作戦 〜ツイッターVer.〜」を週替わりで行っていきます!

今週は「Song for You!」!

このコーナーは、皆さんからお題を頂いて、その中からテガジュンが1つ選びます!
そして、そのお題に合わせた曲を
次回の「Song for You!」のコーナーまでにテガジュンが作り、生演奏で披露!

完成度が高ければ、そのままテガジュンの曲のレパートリーの1つとして、
ライブなどで披露されるような曲になるかもしれません!

今週は、R.N へろへろヘロ助 さんから頂いた

「そば VS うどん」

というテーマで作った曲を披露します!

お楽しみに!

そして、次回の曲のお題もお待ちしています!
お題に採用された方にはサイン入りステッカープレゼント!

・お題の例

携帯電話
ボールペン
捨てられた空き缶
コツメカワウソの歌
意味は分からないけど響きがカッコいい言葉を羅列しただけの歌
犬とじゃれる猫と私
夏の日のこたつの憂鬱
夏なんていらねぇよ、冬
ずっと黄身のことを考えてる
いつまでも蕎麦屋に居るよ

シンプルなお題から一癖あるお題までお待ちしています!


▼<2nd Street Dreams> 3時40分頃

この時間帯は月一コーナー!

1週目「手賀沼ジュンの生でTELTELさせて!!」
2週目「食べ物 勝手にテーマソングTOP3!」
3週目「ネパール親善大使への道」
4週目「2nd Street Dreams」
5週目「説得力のない恋愛相談室」

今週は、4週目なので「2nd Street Dreams」を行います!

このコーナーは
手賀沼ジュンが割と本気でラップするコーナーです!

ルールは簡単です!

テガジュンが、皆さんから頂いたワードを4つ必ず入れて、
16小節のライム(韻を踏んだ詞)をその場で作り、披露します。

このコーナーの特徴は、
所謂、最近流行りの完全即興のフリースタイルではないというところです。
4つのワードを決めた後、数分間、詞を書く時間が与えられます!

短い時間でいかに韻を踏んだ歌詞を作り、
ラップとしてカッコよく聞かせられるか!?
それを皆さんに楽しんでもらう実験的コーナーです。

ということで、皆さん!
ラップの詞の中に入れて欲しいワードを送ってきてください!
※1つのメッセージに1つのワードでお願いします。

お待ちしています!


▼<メロディーで大喜利を> 4時

※ボケ回答は1人7回答まででお願いします!

大喜利のお題と回答に、
テガジュンがギターで曲をつけながら歌ネタテイストで進行していきます!

今週のお題は、

・・・

こんなゴルフ場は嫌だ

「○○○○」

・・・

皆さんからのボケ回答お待ちしています!

FAX
5:00~5:30
番組名
THE SONG OF MIND
パーソナリティー
小林奈々絵
OPEN
5:30~6:00
番組名
ディスカバー彩の国
パーソナリティー
保井ひろゆき
OPEN
保井ひろゆき

埼玉県の魅力を彩発見する「ディスカバー彩の国」

さいたま市出身のパーソナリティー・保井ひろゆきが
埼玉県内のこれから注目されそうなホットな地域情報・魅力を紹介していきます!

今週は「滑川町」をピックアップ!
★自然空間の中で農業と触れ合える「ふれあい農園 谷津の里」を紹介!

●皆さんのお住まいの街の新名所・新名物をはじめ、
地元だからこそ知ってるディープなスポットなど、
街の自慢・魅力紹介のメッセージもお待ちしてます!

6:00~6:55
番組名
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
パーソナリティー
スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)久野知美
OPEN
スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平) 久野知美

「クラシックを遊ぶ音楽実験室」
スギテツの杉浦哲郎と岡田鉄平が、音楽と鉄道の「渡り線」となってお送りする55分。

前半の「鉄分満載!スギテツの鉄道トーク」では、観光地が抱える悩みについてお話します。

後半の「つれづれTRAIN」は、女子鉄アナウンサー久野知美さんが沖縄県唯一の鉄道「ゆいレール」の今後についてお伝えします。

タイムテーブル

年月日()
放送時間 番組名/番組内容
5:00~6:00

NACK5時ラジ

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

5:30~5:40

平川美香の笑顔でぷぷぷっ

パーソナリティー:

6:00~9:00

Good Luck! Morning!

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

4月24日(水)のメッセージテーマは【門限なんて大嫌い!】

リスナーの皆さんのお家は門限ってありますか?
学生時代の門限って何時でしたか?
門限に不平不満ありますか?
今朝はそんな“門限”に関するエピソードを番組に教えて下さい!


6:20〜 朝刊NEWSフラッシュ『今朝の朝刊をチェック』
6:30〜 NACK5 特選市『シルク肌掛け布団2枚組』
7:08〜 太朗のハイアングル『アロハ太朗が気になるアレコレをご紹介』
7:15〜 エコノモーニング『経済評論家 平野和之の経済情報』
7:35〜 Today's トレンドEYE『トレンド独自調査 水曜日テーマ…音楽』
7:50〜 Beautiful Words『著名人が発した「名言」「素敵な言葉」』
8:05〜 旦那、出かけたから…大丈夫!『奥さまのグチ、アロハ太朗が聞きます』
8:15〜 モーニングスクエア『埼玉県情報』
8:30〜 宇都美慶子 笑顔でスタート『毎朝のビタミントーク』
8:38〜 NACK5 特選市『シルク肌掛け布団2枚組』

6:50~7:00

REDS RUN TO VICTORY〜勝利へ走りだそう!

パーソナリティー:

8:10~8:15

お金の世界の歩き方

パーソナリティー:

9:00~12:40

Smile SUMMIT

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター



☆栗林さみがお送りする【Smile SUMMIT】!

▼9:10
 採れたての話題を取りそろえた【Smile MARKET】
 今日のテーマは「おみやげ」です。


▽10:10
 今、押さえておくべき「笑顔のタネ」をみんなでお勉強する【SMILE LEARNING】
 今週は【料理の基礎】をラーニング!
 先週明らかになったサミーの料理レベルをふまえて・・・
 料理のイロハを勉強します!


▼11:00
 今日、これを食べると運気がアップする!
 占いコーナー【ラッキーランチ】今日は「人気運」

▽11:10
 ウエディングにまつわる話題をお送りする【ボン・マリアージュ】
 今日は、ヴィラ・デ・マリアージュのスタッフの方にお話をうかがいます。


▼12:08
 みんなで気になる話題を語り合う【THE SUMMIT TALK(ザ・サミットーク)】
 今日の議題は「小腹!サミット」


◎番組Twitterアカウントは・・・【@smilesummit795】
 つぶやく時は、ハッシュタグ【#smile795】を付けてつぶやいて下さい!


●今日もみんなで笑顔の頂点を目指しましょう!●


12:40~12:55

BEAUTIFUL SONGS 〜こころの歌〜

パーソナリティー:

12:55~13:00

NACK5 NEWS

パーソナリティー:

13:00~16:55

GOGOMONZ

NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

リアルな人間模様が渦巻く
愉快痛快なお話のはじまりはじまり〜!

今日のメインテーマは
人生の「こっそり毒吐き」シリーズ。
「心の呟き。『いえいえ・・・私にとってあなたは「〇〇〇〇」と言うだけの存在ですから』の、記憶」

1時台
■2ヶ月に一度のお楽しみ【GO!GO!東京ディズニーリゾート】
今回は6月2日(日)まで行われている期間限定のスペシャルイベント
「ディズニー・イースター」をご紹介しています。
今日は東京ディズニーシーから美味しいレポートをお届け♪
お土産プレゼントもあります★

2時台
■今週2時台にお届けするのは
GOGOMONZ スペシャル
「109シネマズ菖蒲に映像革命!遂に埼玉に【IMAXレーザー】がやって来る」。
メッセージテーマは二つご用意。
「ぼくの私の『シネマデート』報告会」 
「映画館でスクリーン前で『ああっ、もう〜迷惑』と心で呟いた記憶」
メッセージをご紹介した方全員に、GOGOMONZステッカーをプレゼント!
■【小さくってごめんね!これが私の人生!】
あなたが綴るちっぽけな人生の告白は
午後者達の心を豊かにする不思議な魔法です。
さぁ、あなたの小さな小さな人生を高らかに謳歌してください。

3時台
■【人には言わない。人には言えない。心の落書き座右の銘】
心の片隅にしまって密かに開く「座右の銘」を教えてください。
こちらは「心の落書き程度」の、笑いの方向でお願いします。
■【DRIVE A GOGOMONZ 素敵なクルマライフ】
水曜日のテーマは
「ああっ・・・『残念な習慣』『残念なルーティン』の、記憶」

4時台
■【NTT GOGOMONZ cafe】水曜日のテーマは
「恋する二人は『馬鹿ップル』『田舎ップル』『ふくよかップル』の、記憶」 です。
リクエストもこちらのコーナーでお待ちしています♪

16:55~17:00

NACK5 経済情報

パーソナリティー:

17:00~17:50

NACK Nパス

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

今日の番組コーナー「Happy Select」では、
小尾渚沙が選んだ 「ちょっと気になる話題や情報」をレポートします。

ハッピーセレクトテーマ
今回は「さよなら平成SP 平成11年〜平成15年」です。

【平成】の印象に残っている出来事や思い出、
「私が選ぶ平成の1曲」を募集します。


そして、「Nパス」では、あなたからのメッセージお待ちしています!
テーマは…
「今日、あなたの周りでおきたHappyな出来事」
小さいことでOKですよ!ぜひ送ってください!

そして、twitterでのツイートも大歓迎です!
ぜひ「#nパス795」をつけてツイートしてください!

17:50~20:00

キラメキ ミュージック スター「キラスタ」

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

夕方のひとときはNACK5イチ音楽密度の濃い時間!

月曜から木曜、午後5時50分からは、キラメキミュージックスター「キラスタ」です。

今日の担当パーソナリティーは、三浦祐太朗さんと斉藤百香さんです。

メタル応援コーナーもオンエア中。

ゲストは生音ヒップホップバンド「AFRO PARKER」です。

自らもアーティストの三浦祐太朗さんが、独自の目線でゲストの音楽性を引き出します。


また、番組ではリスナーのあなたのツイートを募集中。
ハッシュタグはカタカナで #キラスタ です。

ラジオの前で!ツイッター上で!公開スタジオの「スタジオアルシェ」で!
素敵な音楽を用意してお待ちしています!

20:00~23:00

Nutty Radio Show THE魂

番組ツイッター 番組アメーバブログ

クイズ&クエスト魂Qにチャレンジ!

電話参加コーナー挑戦者を大募集!

ゲストコーナーにモシモが生出演!

BRADIO 真行寺貴秋のFUN? FUNKY!

かえチャレ!

21:10~21:20

松井咲子の気になる子さん

パーソナリティー:

松井咲子が今、
気になることを深く掘り下げていくこの番組。

今月のテーマは「テイクアウト」。

今週は、皆さんから頂いたメッセージをご紹介します。

そして、5月のテーマが決定!
来月は「癒し」をテーマにお届けします。

「癒し」と聞いて、
あなたは何を思い浮かべますか?!
メッセージお待ちしています。

もちろんテーマに限らず、
「今気になっているコト」も大募集中です!

番組内でメッセージをご紹介した方には、
松井咲子のサイン入りNACK5ステッカーをプレゼントします。

ご参加、お待ちしています!!

23:00~23:30

Music Freeway

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

23:30~24:00

三浦翔平 It's 翔 time

パーソナリティー:

24:00~25:00

小林克也 Best Hit USA

パーソナリティー:

25:00~29:00

ラジオのアナ〜ラジアナ(水)

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

ラジオのアナ・Fから始まりI(愛)で終わるフジワラジオ!

きっと筋肉痛が3日後に来たであろうナポロンこと藤原倫己が番組をお送りします!


・・・


今週のメッセージテーマは


「 名前を聞いただけで絶対に行きたくなる“駅名”!」

例 ) 手羽先天国!

例 ) おかわり無料駅!

など、たくさんのメッセージをお待ちしております。


・・・

2時台前半は、シンガー・ソングライター。Keishi Tanaka さんが登場

・・・


**1時台**


【Fが教えます!メンズビューティーワンポイントアドバイス】

ナポロン藤原が美容のイロハをアドバイスします!
美容に関しては女性ADより詳しい!?
結構ためになるので分からないことがあればナポロンに!
美容に関する質問、メッセージ、お待ちしています。

【R WORLD RADIO】

Raychellがメインパーソナリティー、志崎樺音がアシスタントを務めるR WORLD RADIOをお楽しみください!


**2時台後半**


【フジワラップ!トモキック・アス!】

歴代から受け継ぐぅーフジワラップぅー
お題読むぅーラップにするぅー伝えるぅーお題待ってるぅーのコーナー

【オヌル イロンニリ イッソッソ!】

水曜日に起きたリスナーさんからものむのむ何でもないような1日の出来事をハングルで読み上げます!!
ぜひ、あなたののむのむ何でもない1日の出来事をまにまに送ってください。


**3時台 **


【Fの、これ試してごらん?】

ナポロンにやってほしいことを募集しております!
できるかできないかのギリギリなお題をナポロン送ってみよう!
最近はできない確率の方が高いですね…

【ギリギリを攻めろ】新コーナー

エロに関しての“ギリギリ”は放送できるかできないかが考えるギリギリライン。
しかし、このコーナーは一見したら、全くエロではない・・しかしよく考えるとエロ、イマジネーションを働かせるとエロ・・そんな言葉やシチュエーションなどをリスナーのみなさんに送っていただいて吟味するコーナーです。
もろエロはダメです。清廉潔白な私が、口に出せる・・・でもエロ!なものをお待ちしています。
例:ボボ・ブラジル
例:激しく愛し合った後の、朝、彼女の歯に挟まっていた“一本のひじき”


**4時台**

【ともきと朝から生電話】

朝から生電話!
どんな悩みでも、ただ話したい方でも大歓迎!


【スイーツ!フルスロットル!】

スイーツ大好きナポロン王子。
とにかくおいしいスイーツを欲していらっしゃるみたい、、、
リスナーさんがお薦めのスイーツやアレンジなどを教えてください!!!

25:40~26:00

R WORLD RADIO

パーソナリティー:

年月日()
2019年5月号<藤田翔>



過去の表紙一覧

エアスケジュール配布場所