NOW ON AIR ナウオンエア
09:00~12:40メッセージフォーム
番組名
Smile SUMMIT
12:28 GIRL AT THE BUS STOP/シャムキャッツ
パーソナリティー
栗林さみ
栗林さみ
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

栗林さみがお送りする【Smile SUMMIT】!

◎メッセージテーマ『点数をつけちゃいまショー!』
 自分や奥さんの料理、自分の書いた絵、自分の1日を振り返って等々、
 身の回りの色んなものに点数をつけてみてください!

▽9:00
 最近笑顔になったことをアナタの“声”でお届けする【Smile Voice】
 無料アプリ「NACK5ボイス」で募集しています。
 皆さんの元気な“声”お待ちしています!

▼9:10
 採れたての話題を取りそろえた【Smile MARKET】
 今日のキーワードは「採点」

▽10:10
 今、押さえておくべき「笑顔のタネ」をみんなでお勉強する【SMILE LEARNING】
 今週は【生き物の不思議】をラーニング!

▼11:00
 今日、これを食べると運気がアップする!
 占いコーナー【ラッキーランチ】
 今日は「金運」

▽11:10
 ウエディングにまつわる話題をお送りする【ボン・マリアージュ】
 毎週水曜日は 「ウエディング Q&A」と題して、
 ウエディングにまつわる疑問・質問はもちろん、
 あなたからの恋やカップル、夫婦にまつわる疑問・質問にお答えします。

▼11:35
【Smile Drive DAYZ】!
 番組キャラクターのi-LSAがナビゲートしてくれた、
 とっておきの「ドライブスポット」をご紹介します!

▽12:08
 みんなで気になる話題を語り合う【THE SUMMIT TALK(ザ・サミットーク)】
 今日はゲストにコーヒールンバのお2人をお迎えして、
 「あなたが今熱中し、夢中になってるものサミット!」を開催!

◎番組Twitterアカウントは・・・【@smilesummit795】
 つぶやく時は、ハッシュタグ【#smile795】を付けてつぶやいて下さい!

●今日もみんなで笑顔の頂点を目指しましょう!●

FAX
12:55~13:00
番組名
NACK5 NEWS
OPEN
NACK5 NEWS

13:00~16:55
番組名
GOGOMONZ
パーソナリティー
三遊亭鬼丸高橋麻美
OPEN
三遊亭鬼丸 高橋麻美

こりゃ美味い!癒されてくつろいで、おまけにスッキリ爽快!
そんな情報が今日はモリモリだべさ〜!!

今日のメインテーマ
人生の「パチパチパンチ」シリーズ。
「あなたクビです。あの人クビです。『クビ』にまつわる記憶』」

2時台
■今週2時台にお届けしている
「おふろカフェpresents ゆったり・のんびり・『ふろもんず』」。
メッセージテーマは
「家風呂では味わえません。大きなお風呂での至福の時・報告会」。
メッセージを紹介した方にはGOGOMONZステッカーをプレゼント!
他にも毎日、プレゼントをご用意しています。
■【小さくってごめんね!これが私の人生!】
あなたが綴るちっぽけな人生の告白は
午後者達の心を豊かにする不思議な魔法です。
さぁ、あなたの小さな小さな人生を高らかに謳歌してください。

3時台
■【オトコ弾けろ!オヤジも輝け!ウルモンズ】
テーマは「ちょっと惜しい」「ちょっと残念」な…オトコ・オジサン報告会」
このコーナーでメッセージをご紹介した方全員に
GOGOMONZステッカーをプレゼントします。
■【DRIVE A GOGOMONZ 素敵なクルマライフ】
水曜日のテーマはコチラ。
「私は『その理屈』or 『その理由』に、心の中で『キモイ!』と呟く」

4時台
■【NTT GOGOMONZ cafe】
埼玉を中心とした「イベント」「お祭り」の情報を紹介する
「地域密着サポート・はじけてワッショイ!情報」をお届けします。
後半はメッセージをご紹介。テーマは
「ああっ・・・『心が付いて行かない』『気持ちが付いて行かない』の、記憶」
リクエストもこちらのコーナーまでどうぞ♪

16:55~17:00
番組名
NACK5 経済情報
OPEN
NACK5 経済情報

17:00~17:50
番組名
NACK Nパス
パーソナリティー
小尾渚沙
OPEN
小尾渚沙
NACK日記(番組ブログ)

今回のハッピーセレクトは
「自動販売機」です。

「Nパス」では、あなたからのメッセージお待ちしています!
テーマは…
「今日、あなたの周りでおきたHappyな出来事」
小さいことでOKですよ!ぜひ送ってください!

そして、twitterでのツイートも大歓迎です!
ぜひ「#nパス795」をつけてツイートしてください!

17:50~20:00
番組名
キラメキ ミュージック スター「キラスタ」
パーソナリティー
三浦祐太朗斉藤百香
OPEN
三浦祐太朗 斉藤百香

夕方のひとときはNACK5イチ音楽密度の濃い時間!

月曜から木曜、午後5時50分からは、キラメキミュージックスター「キラスタ」です。
今日の担当パーソナリティーは、三浦祐太朗さんと斉藤百香さんです。

メタルなど激しめの音楽応援コーナーもオンエア中。

ゲストは男女2人組ユニット「コアラモード.」です。
自らもアーティストの三浦祐太朗さんが、独自の目線でゲストの音楽性を引き出します。


また、番組ではリスナーのあなたのツイートを募集中。
ハッシュタグはカタカナで #キラスタ です。

ラジオの前で!ツイッター上で!公開スタジオの「スタジオアルシェ」で!
素敵な音楽を用意してお待ちしています!

20:00~23:00
番組名
Nutty Radio Show THE魂
パーソナリティー
かえひろみ古坂大魔王
OPEN
かえひろみ 古坂大魔王
番組ツイッター 番組アメーバブログ

クイズ&クエスト魂Qにチャレンジ!

電話参加コーナーの挑戦者大募集

ゲストコーナーにLIFriends生出演!

松井咲子の気になる子さん

ナノライプのコトバのタマゴ

かえチャレ

21:10~21:20
番組名
松井咲子の気になる子さん
パーソナリティー
松井咲子
OPEN
松井咲子

松井咲子が今、
気になることを深く掘り下げていくこの番組。

今月のテーマは「夏」。

今週は、皆さんから頂いたメッセージをご紹介します。


「夏」と聞いて、
あなたは何を思い浮かべますか?!
メッセージお待ちしています。

もちろんテーマに限らず、
「今気になっているコト」も大募集中です!

番組内でメッセージをご紹介した方には、
松井咲子のサイン入りNACK5ステッカーをプレゼントします。

ご参加、お待ちしています!!

23:00~23:30
番組名
Music Freeway
パーソナリティー
矢口清治
OPEN
24:00~25:00
番組名
小林克也 Best Hit USA
パーソナリティー
小林克也
OPEN

タイムテーブル

年月日()
放送時間 番組名/番組内容
5:00~5:30

THE SONG OF MIND

パーソナリティー:

5:30~6:00

ディスカバー彩の国

パーソナリティー:

埼玉県の魅力を彩発見する「ディスカバー彩の国」

さいたま市出身のパーソナリティー・保井ひろゆきが
埼玉県内のこれから注目されそうなホットな地域情報・魅力を紹介していきます!

今週は「志木市」をピックアップ!
★3月30日(土)31日(日)に行われるイベント!
 「志木さくらフェスタ」を紹介!

●皆さんのお住まいの街の新名所・新名物をはじめ、
地元だからこそ知ってるディープなスポットなど、
街の自慢・魅力紹介のメッセージもお待ちしてます!

6:00~6:55

スギテツのGRAND NACK RAILROAD

NACK日記(番組ブログ)

「クラシックを遊ぶ音楽実験室」
スギテツの杉浦哲郎と岡田鉄平が、音楽と鉄道の「渡り線」となってお送りする55分。

前半の「鉄分満載!スギテツの鉄道トーク」にはゲストが登場!バリトン歌手の平林 龍さん。6月にはさいたま市でスギテツとの共演が予定されています。スタジオでは、楽しいお話はもちろん、スギテツとコラボ演奏もしていただきます。

後半の「つれづれTRAIN」では、女子鉄アナウンサー久野知美さんが京急大師線についてお話します。

6:55~7:00

NACK5 TRAFFIC

パーソナリティー:

7:00~8:00

TOKIO WALKER

パーソナリティー:

8:00~12:00

びーさんぼーいず〜Be SUNDAY BOYS〜

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

笑超個人的クイズ我街編
冬ソング納め
ネバーエンディングウィンターイン野沢温泉
生ゲストも

8:30~8:40

BE-MAX the SUN presents 稲川竜生 めざせ健康美人

パーソナリティー:

食事、生活習慣など毎日がちょっと素敵になるヒント、
「健康美人」になるコツをご紹介しているこの番組。

今回のテーマは、
「花粉に負けない肌づくり」。
この時期ならではのお肌のケア方法、
ご紹介します。

あなたが体のことで気になっていることは?!

メッセージをくださった方の中から抽選で5名様に、
「太陽のもとでもお肌ケア BE-MAX the SUN およそ1か月分」と、
稲川先生の最新著書、
「奇跡の体内時計ダイエット」をセットでプレゼントします。

皆様のご参加、お待ちしています!!

8:40~9:00

にっぽん全国ひろし旅

パーソナリティー:

9:40~10:00

さくまひできのサンデー音楽工房

パーソナリティー:

10:10~10:20

ADVANCE EARTH

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

11:05~11:25

由紀さおり 音楽の宝石箱

パーソナリティー:

12:00~12:55

服部幸應 WELL TASTE

パーソナリティー:

12:55~16:55

カメレオンパーティー

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

カラフルな日曜の宴
Every Little Thingのヒット曲メドレー
土屋礼央の音楽解説
ゲストは宇宙まおと古市コータロー
しゃべろっかジャポニカ

16:55~20:00

SUNDAY LIONS

NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

20:00~21:00

スポーツワールド

パーソナリティー:

21:00~22:00

松山千春 ON THE RADIO

パーソナリティー:

22:00~22:30

鈴木雅之 FUNKY・BROADWAY

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

40周年詐称疑惑!?ゲスト杉真理とラブドラ!

22:30~23:00

generock by yoko yazawa

パーソナリティー:

今月のメールテーマは、「忘れられないあの日!」
今年の1月3日。新年早々、親友と大喧嘩…
その理由は私の大遅刻!!とか
母、私、娘の誕生日が重なる3月1日は嬉しくも大変な1日です!など
あなたにとって忘れられない日付を教えてください!

23:00~23:30

神田沙也加 Ripple Lip

パーソナリティー:

Ripple Lipでは、毎週、キューティ・ブロンドに関わる人たちを
ゲストに迎え、舞台の終わる3月一杯まで、それぞれのキューティ・
ブロンドについて、語って頂いていますが、第10夜の今週は
キューティ・ブロンドの大黒柱、翻訳/訳詞/演出の
上田一豪(うえだ・いっこう)さんを
お迎えしてキューティーブロンドについて、
そして上田さんについて
聴いていきたいと思います。

23:30~24:00

NACKシェアラジ

パーソナリティー:
番組ツイッター

24:00~24:30

THE WORKS

パーソナリティー:
番組ツイッター 番組アメーバブログ

■FM NACK5『THE WORKS』
■第569回3月24日(日)24時〜24時30分
●ゲスト:彩音
●ツイッター
https://twitter.com/ayane_peace
●公式ブログ
https://ameblo.jp/ayane-chocobana/
------------------------------------------------------------------------------
■彩音プロフィール
・NACK5もある埼玉県出身。
・2004年にシングル『KIZUNA〜絆』でソロシンガーとしてデビュー。
・その後、ゲーム『ひぐらしのなく頃に』シリーズ他、
『メモリーズオフ』シリーズ、
科学アドベンチャーシリーズ『STEINS;GATE』など数多くの作品を担当。
・ライブパフォーマンスにも定評があり、国内イベントはもちろん、
韓国・中国・ロシア・シカゴなど、海外イベントへの出演も多数。
・今年、デビュー15周年イヤーを迎えられました。
---------------------------------------------------------------------------
■3月27日に15周年記念CD『for Dearest』を発売
・ゲーム『メモリーズオフ -Innocent Fille- for Dearest』OPテーマ
『for Dearest』を含む新曲3曲を収録。
・『for Dearest』は、彩音さんが作詞を担当。
・『radio magic』は、彩音さんがパーソナリティーを務めるラジオ
『彩音のChoco-Bana Radio』のテーマソング。
作詞作曲を桃井さんが担当。
・『A-nswer』は、15周年記念ソング。
----------------------------------------------------------------
■彩音15周年記念CD&メモリーズオフ新作リリースイベント
・東京  3月31日(日)アニメイト秋葉原別館 5F イベントスペース
・大阪  4月6日(土)ゲーマーズなんば店 B1F イベントスペース
・名古屋 4月6日(土)アニメイト名古屋 第3太閤ビル イベントスペース
■『彩音 15th Anniversary LIVE 〜for Dearest〜』
・5月25日(日) 吉祥寺CLUB SEATA 昼・夜2公演開催。
--------------------------------------------------------------------------

24:30~25:00

橋爪ももの生乾き放送〜終わりよければ〜

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

25:00~29:00

放送休止

パーソナリティー:

年月日()
2019年7月号<藤田翔>



過去の表紙一覧

エアスケジュール配布場所