NOW ON AIR ナウオンエア
25:00~29:00メッセージフォーム
番組名
手賀沼ジュンのウナンサッタリ・パンツ
03:30 英雄伝説/ブラウエライター
パーソナリティー
手賀沼ジュン
手賀沼ジュン
NACK日記(番組ブログ)

テガジュンこと手賀沼ジュンがお送りする
「ウナンサッタリ・パンツ」!

今週はスペシャルウィークということで、
手賀沼ジュンが久しぶりに生演奏を沢山やりますよ!
お楽しみに!

・・・

今週のメッセージテーマは

「乗り物の話!」

電車、バス、飛行機、自転車、スケボー、など様々な乗り物がありますよね!
乗り物に乗っている時に起きた印象的な出来事や珍事件、
乗り物に乗る時のこだわり、好きな乗り物など、
乗り物にまつわるエピソードを送ってきてください!

・・・

その他、コーナーもりもりのモリッシー!スミス!


▼<手賀沼ジュンのもやもやクイズ> 1時20分頃

クイズの答えを聞いても、何となく納得出来るような、
出来ないような、手賀沼ジュンの中だけで筋が通っている、
もやもやした部分が残るクイズを出題する批判必死のコーナー!
皆さん、是非、問題を聞いて参加してくださいね!
正解した方の中から抽選で3名様にテガジュンのサイン入りステッカーをプレゼント!
面白いボケ解答を送ってくれた方の中からも抽選で1名様にステッカーをプレゼントしますよ!

答えの投稿は1人1通でお願いします!
真面目に答えるのか!?それともボケるのか!?
それぞれのご判断にお任せします!

投稿は4時までにお願いします!

正解発表は4時30分頃!


▼1時40分からはT.Oさんがパーソナリティーを務める<NO.16>


▼<手賀沼ジュン ラジオミニリサイタル!> 2時

手賀沼ジュンがミニリサイタルをやります!
どんな曲が聴けるのか!?お楽しみに!


▼<回文作りまSHOW!> 2時35分頃

手賀沼ジュンのネタの一つでもある回文作り。
その回文作りを皆さんにも挑戦してもらおう!というコーナーです!
皆さんに、毎週、お題に合わせた回文を送って来てください!

今週のお題は

「魚の名前」

※1人1作品でお願いします!
※投稿の締め切りは放送当日の22時まで!

皆さんからの回文をお待ちしています!
 
※回文とは、前読んでも後ろから読んでも意味が同じ文章のこと。
「磨かぬ鏡」=「みがかぬかがみ」・「竹藪焼けた」=「たけやぶやけた」など


▼<メロディーで大喜利を> 3時、4時

このコーナーは3時台の頭と4時台の頭の2回に分けます!

※3時台、4時台併せてボケ回答は1人3回答まででお願いします!

大喜利のお題と回答に、
テガジュンがギターで曲をつけながら歌ネタテイストで進行していきます!

今週のお題は、

・・・

こんなカレンダーは嫌だ

「○○○○」

・・・

皆さんからのボケ回答お待ちしています!


▼<食べ物 勝手にテーマソングTOP3!> 3時25分頃

この時間帯は月一コーナー!

1週目「手賀沼ジュンの生でTELTELさせて!!」
2週目「食べ物 勝手にテーマソングTOP3!」
3週目「THE SONG OF TEGANUMIND〜夜明け前のメロディー〜」
4週目「Mucha Blee Monster」
5週目「説得力のない恋愛相談室」

2週目は「食べ物 勝手にテーマソングTOP3!」を行います!




各コーナー、ステッカーをプレゼントすることがありますので、
ご希望の方は、氏名・郵便番号・住所・電話番号を添えて送ってきてください。
(発送までに一か月ほどかかることもあります。ご了承ください。)

FAX
5:00~5:30
番組名
THE SONG OF MIND
パーソナリティー
小林奈々絵
OPEN
5:30~6:00
番組名
ディスカバー彩の国
パーソナリティー
保井ひろゆき
OPEN
保井ひろゆき

埼玉県の魅力を彩発見する「ディスカバー彩の国」

さいたま市出身のパーソナリティー・保井ひろゆきが
埼玉県内のこれから注目されそうなホットな地域情報・魅力を紹介していきます!

今週は「越谷市」をピックアップ!
★越谷市をホームタウンに、今シーズンからプロバスケットボールリーグ=BリーグのB2の舞台で戦っている、こしがやの未来を創る魅力宣伝大使の「越谷アルファーズ」を紹介!

●皆さんのお住まいの街の新名所・新名物をはじめ、
地元だからこそ知ってるディープなスポットなど、
街の自慢・魅力紹介のメッセージもお待ちしてます!

6:00~6:55
番組名
スギテツのGRAND NACK RAILROAD
パーソナリティー
スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平)久野知美
OPEN
スギテツ(杉浦哲郎、岡田鉄平) 久野知美

「クラシックを遊ぶ音楽実験室」
スギテツの杉浦哲郎と岡田鉄平が、音楽と鉄道の「渡り線」となってお送りする55分。

前半の「鉄分満載!スギテツの鉄道トーク」では、首都圏を走るJR総武線と京葉線の標高についてお伝えします。

後半の「つれづれTRAIN」は、女子鉄アナウンサー久野知美さんによる車内マナーについての考察です。

タイムテーブル

2019年12月14日(土)
放送時間 番組名/番組内容
5:00~8:00

愛 Love Saturday

パーソナリティー:

子育てに関するお悩み相談&電話出演OKな人!
たくさんのご参加お待ちしてます。

6:15~6:35

KONISHIKIのLEALEA SATURDAY

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組アメーバブログ

6:40~6:50

石井忍のmoving Saturday

パーソナリティー:

8:00~15:00

大野勢太郎の楽園ラジオ〜パワー全開!!〜

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

今週は、黄金の楽園ラジオ!

ザ・世論調査は、『おつまみ最強選手権!!』で大募集!

季節は忘年会シーズン真っ只中!!
昨今!若者の間では、忘年会スルーが叫ばれていますが、
飲めや歌えの宴会に、切っても切れないもの、それは、やっぱり!おつまみです。
楽園ラジアンの皆さんは、どんなおつまみが好きですか?
もちろん!!家呑みの最強おつまみもお待ちしています!!
レシピがあれば、教えてくださいね。
幅広い視点からのご意見を募集いたします。

☆電話番号を記載された方には生電話の出演のため、
               スタッフがお電話させて頂くことがあります☆

「キラキラ光る!激闘楽園天国シール」毎週12人の方にプレゼントしています。
・楽園ラジオの守護神
・御意見師匠(通称:オピニオンマスター)
・楽園葉書職人(通称:パラダイスレターマン)
・電光石火葉書隊(通称:スピーディーワンダー)
・超次元の覇者(通称:アメージングロイヤルラジアン)

そして、
第4弾!!突撃質問番長(通称:アグレッシヴ・クエスチョンQ)
     怒りのマラカス仮面(通称:アングリー・イカ・マラカス)
     スタメン入りした闇(ダーク)守護神

さらに、大盤振る舞いの「黄金の楽園ラジオ」ということで、
「闇のご意見師匠(通称:ダーク・オピニオンマスター)」登場!
こちらは、10 人の方にプレゼント! (チャべダマ成功で+3人にプレゼント!)

そして、あのバンダナが新しくなって帰ってきました!
こちらは、毎週3人の方にプレゼント!

楽園ラジオのプレゼントは、メッセージが読まれなくても当選のチャンスあり!!
どしどしご参加くださいね!!

※プレゼント希望の方は、おところ、お名前、電話番号の記入はお忘れなく!!
 すでに当選されているラジアンは、何を持っているかの記載もぜひ!!


★楽園ラジオ、Instagramやってます★
アカウント:raku_795
ハッシュタグは、「 #楽園ラジオ 」
フォローよろしくお願いします!


番組Twitterはやっていませんが、
Twitterをやっているラジアンの皆さん、
「 #楽園ラジオ 」で呟いて盛り上げてください!



<<ゲスト>>
8時35分〜楽園テレフォン
フードジャーナリスト、はんつ遠藤さん

10時5分〜楽園シネマ&ブック
映画宣伝配給プロデューサー、叶井俊太郎さん

11時〜 ジジイ放談〜怒りのマラカス
映画監督、福島拓哉さん+〇〇さん

12時55分〜 人生劇場
「サッカー」に人生を捧ぐ、
サッカー解説者、セルジオ越後さん

10:20~10:50

KAT-TUN 亀梨和也のHANG OUT

パーソナリティー:

皆さんからのメッセージ&リクエストをご紹介しながらお届けします

12:00~12:25

A.B.C-Z Go!Go! 5

パーソナリティー:

15:00~17:55

HITS! THE TOWN

パーソナリティー:

メッセージテーマは「ちっちゃい事でイラッとしたり・されたりで珍プレー好プレー」

ゲストにSCREEN modeを迎えて

あまがみ神社

コロコロ

17:55~18:00

NACK5 NEWS

パーソナリティー:

18:00~21:00

MAGICAL SNOWLAND

NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

12月14日(土)18時からは マジカルスノーランド!!!

メッセージテーマは、
「マジカル 愚痴納め2019!!」

クリスマス・大晦日・お正月と、楽しく気分を新たにする季節!
そこで14日は、今年これまで溜めこんだ
アナタの愚痴を、 マジカルにぶつけてください!
ドキンとヤッパーが、時に共感したり、時に優しく諭したりと、
包み込むようにやんわりと受け止めます!
スッキリと新年を迎えましょう!!

例えば……
『映画館の前の席にアフロの家族が座ったため、
 スクリーンがほぼ見えない! 帽子を被れー!』とか

『知らない間に勝手に
 長時間の更新作業に入るパソコン! やめてくれー!!』

などなど、、どんどん愚痴ってください!


そして今夜はプレゼントが豪華です!
リフト券はもちろん、今年もアレが !!?
是非参加して、プレゼントをゲットしちゃいましょう!!

たくさんのご参加お待ちしております!!


☆コーナー紹介をします☆
●6時30分頃<マジカル・スノーレポート>
 全国のスキー場や ウィンタースポーツにまつわる
 様々なスポットから ホットな情報をレポートします!

 今回のレポート先は、
 【かぐらスキー場】からお届け☆


●7時5分頃<ウィンターアロハ>
 「みんなで冬を楽しんでいこう」を
  テーマにお送りする【ウィンターアロハ】
  寒い冬をHOTに、 他の季節はCOOLに盛り上げていく
  NACK5のステーションキャンペーン!
  季節を思いっきり楽しむ情報や企画を
  リスナーの皆さんにお届けします。


●7時20分頃 新コーナー<マジ魔女ドキン>
 魔法のお喋り聞き逃さないでくださいね?


●8時5分頃<マジカル☆リフトでドン! アゲイン!!>
 あの“リフドン”が復活! 出場者募集中です! !


●8時33分頃 新コーナー<マチェラー 〜MAGICAL CHAIN LOVERS〜>
 予測不能な愛憎劇!? (第11話)


また、Twitterでつぶやくときは
「#NACK5」「#msl795」を付けてつぶやいてください。
こちらでの参加もお待ちしております!

今週のマジカルも宜しくお願いします ?(???*)?

21:00~21:30

バンドリ! ガールズバンドパーティ!presents Afterglowの夕焼けSTUDIO

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

21:30~22:00

Voice Actors RADIO R-5・81

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

22:00~22:30

J-POP TALKIN'

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

22:30~23:00

ダイアモンド☆ユカイ Hello サムシング!

パーソナリティー:

23:00~24:00

NEO AGE CIRCUIT

パーソナリティー:
番組ツイッター

「サンタさん○○ください」&「こんな能力があったらいいのにと思う時」の2本立て

大ちゃんお勧めの野菜レシピにも要注目

24:00~24:30

金澤朋子のVivid Midnight

パーソナリティー:

24:30~25:00

ウォルピスカーターの社長室からお送りします。

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ) 番組ツイッター

25:00~29:00
NOW ON AIR

手賀沼ジュンのウナンサッタリ・パンツ

パーソナリティー:
NACK日記(番組ブログ)

テガジュンこと手賀沼ジュンがお送りする
「ウナンサッタリ・パンツ」!

今週はスペシャルウィークということで、
手賀沼ジュンが久しぶりに生演奏を沢山やりますよ!
お楽しみに!

・・・

今週のメッセージテーマは

「乗り物の話!」

電車、バス、飛行機、自転車、スケボー、など様々な乗り物がありますよね!
乗り物に乗っている時に起きた印象的な出来事や珍事件、
乗り物に乗る時のこだわり、好きな乗り物など、
乗り物にまつわるエピソードを送ってきてください!

・・・

その他、コーナーもりもりのモリッシー!スミス!


▼<手賀沼ジュンのもやもやクイズ> 1時20分頃

クイズの答えを聞いても、何となく納得出来るような、
出来ないような、手賀沼ジュンの中だけで筋が通っている、
もやもやした部分が残るクイズを出題する批判必死のコーナー!
皆さん、是非、問題を聞いて参加してくださいね!
正解した方の中から抽選で3名様にテガジュンのサイン入りステッカーをプレゼント!
面白いボケ解答を送ってくれた方の中からも抽選で1名様にステッカーをプレゼントしますよ!

答えの投稿は1人1通でお願いします!
真面目に答えるのか!?それともボケるのか!?
それぞれのご判断にお任せします!

投稿は4時までにお願いします!

正解発表は4時30分頃!


▼1時40分からはT.Oさんがパーソナリティーを務める<NO.16>


▼<手賀沼ジュン ラジオミニリサイタル!> 2時

手賀沼ジュンがミニリサイタルをやります!
どんな曲が聴けるのか!?お楽しみに!


▼<回文作りまSHOW!> 2時35分頃

手賀沼ジュンのネタの一つでもある回文作り。
その回文作りを皆さんにも挑戦してもらおう!というコーナーです!
皆さんに、毎週、お題に合わせた回文を送って来てください!

今週のお題は

「魚の名前」

※1人1作品でお願いします!
※投稿の締め切りは放送当日の22時まで!

皆さんからの回文をお待ちしています!
 
※回文とは、前読んでも後ろから読んでも意味が同じ文章のこと。
「磨かぬ鏡」=「みがかぬかがみ」・「竹藪焼けた」=「たけやぶやけた」など


▼<メロディーで大喜利を> 3時、4時

このコーナーは3時台の頭と4時台の頭の2回に分けます!

※3時台、4時台併せてボケ回答は1人3回答まででお願いします!

大喜利のお題と回答に、
テガジュンがギターで曲をつけながら歌ネタテイストで進行していきます!

今週のお題は、

・・・

こんなカレンダーは嫌だ

「○○○○」

・・・

皆さんからのボケ回答お待ちしています!


▼<食べ物 勝手にテーマソングTOP3!> 3時25分頃

この時間帯は月一コーナー!

1週目「手賀沼ジュンの生でTELTELさせて!!」
2週目「食べ物 勝手にテーマソングTOP3!」
3週目「THE SONG OF TEGANUMIND〜夜明け前のメロディー〜」
4週目「Mucha Blee Monster」
5週目「説得力のない恋愛相談室」

2週目は「食べ物 勝手にテーマソングTOP3!」を行います!




各コーナー、ステッカーをプレゼントすることがありますので、
ご希望の方は、氏名・郵便番号・住所・電話番号を添えて送ってきてください。
(発送までに一か月ほどかかることもあります。ご了承ください。)

25:40~26:00

NO.16

パーソナリティー:
番組ツイッター

2019年12月14日(土)
2019年11月号<藤田翔>



過去の表紙一覧

エアスケジュール配布場所